ALBO

ALBO NAZIONALE TECNICI

LISTA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO:                                                                                                                                      

– SALVATORE MATERA WORLD DIRECTOR  OF  WORLD KUNG FU & KICKBOXING  FEDERATION   PRESIDENT  W.K.F ITALY ...MAESTRO 14 KHAN  MUAY THAI …  6° DUAN WUSHU KUNG FU ..6*DAN  KICKBOXING…  

– MICHELE SANZIONE VICE PRESIDENTE WKF ITALIA   ..MAESTRO 8° DAN KICK BOXING, ARBITRO INTERNAZIONALE, RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE PRO E COORDINATORE GARE

– NINO TIRELLI PRESIDENTE WKF ITALIA KUNG FU

-ANTONIO COMI MAESTRO DI MUAY THAI E KICKBOXING PRESIDENTE WKF CAMPANIA 

– VINCENZO PAONE, RESPONSABILE NAZIONALE WKF KARATE E KOBUDO..  ARBITRO NAZIONALE .

– MAESTRO GIUSEPPE CAVALLO DELEGATO NAZIONALE SETTORE KATA /KOBUDO..ARTI MARZIALI DIMOSTRATIVE  

– MARIO ALOE MAESTRO KICKBOXING/K-1    RESPONSABILE CALABRIA SETTORE K-1

– GIANFRANCO CAPURSO MAESTRO KICKBOXING PRESIDENTE REGIONE ABRUZZO E MOLISE..RESPONSABILE ARBITRI CONTATTO PIENO

-DAVIDE MASI RESPONSABILE SETTORE KICKBOXING E K-1 . MAESTRO DI KICKBOXING/K1 E TAEKWONDO  

-ALESSANDRA FIORENZA RESPONSABILE SETTORE WUSHU KUNG FU. ISTRUTTORE KUNG FU E MUAY THAI

-VINCENZO DI GENNARO RESPONSABILE SETTORE KUNG FU E SANDA. MAESTRO DI KICKBOXING E KUNG FU

– LEONARDO RESPONSABILE ABRUZZO E MOLISE SETTORE KICKBOXING/K-1

– GIUSEPPE RICCARDI, MAESTRO 7° DAN KARATE SHOTOKAN, DIRETTORE TECNICO KARATE SHOTOKAN

– PIETRO PECORARO MAESTRO CINTURA NERA 8° DAN KICK BOXING RESPONSABILE PUGLIA FULL CONTACT

-FRANCESCO PECORARO CINTURA NERA 3° DAN KICK BOXING

– ANGELO LEO  MAESTRO DI TAI CHI KUNG FU 

– M FRANCO GENTILE 6 DAN KICKBOXING 

– M° MENNANI ABDELILAH 6°  Dan KICK BOXING RESPONSABILE EMIGLIA ROMAGNA …ARBITRO NAZIONALE WKF

– HAFID SALIM MAESTRO MUAY THAI ..MMA .. KICK BOXING –

– HAMID ABOURCHIDPRESIDENTE REGIONE VENETO  E RESPONSABILE CENTRO NORD SANDA 

– NICOLA STRICCHIOLA PREPARATORE ATLETICO WKF

– FRANCESCO NICOSIA ISTRUTTORE KICK BOXING

– LUIGI CARLUCCI, MAESTRO 4° DA

– FRANCESCO DI PARDO. INSEGNANTE DI KICKBOXING E SANDA.

– FERNANDO PERUZZI MAESTRO 6°DUAN KUNG FU KEMPO E KEMPO JITSU.. RESPONSABILE NAZIONALE KUNG FU KEMPO

– VALTER PAGANIN, CINTURA NERA 2° DAN KARATE SHOTOKAN

– GIUSEPPE LOBEFARO, DELEGATO PROVINCIA DI MODENA, MAESTRO 4° DAN KARATE SHOTOKAN

– DONATO CIVITAVECCHIA, ISTRUTTORE 2° DAN KARATE SHOTOKAN

– MARCANTUONO COSIMO CINTURA NERA 1 ° DAN KARATE

– CALIENDO GIUSEPPE CINTURA NERA 1°DAN KARATE

– IURIZZI CLEMENTE, MAESTRO 5° DAN KICKBOXING

– IURIZZI NICOLA, MAESTRO 4° DAN KICKBOXING
– IURIZZI FABIO, MAESTRO 3° DAN KICKBOXING
– MAFFIONE RUGGIERO 1°DAN KICKBOXING QUALIFICA ATLETA
– TRECCA MICHELE 1°DAN KICKBOXING QUALIFICA ATLETA
– DE SARIO VINCENZO 2° DAN KICKBOXING QUALIFICA ISTRUTTORE
– COLUCCI VINCENZO 2° DAN KARATE SHOTOKAN, QUALIFICA ISTRUTTORE
– MANCO LUCA, DELEGATO PROVINCIA DI LECCE, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
– DE PASCALI CHRISTIAN, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
– MARTELLA CRISTIAN, 1° DAN KICKBOXING, ALLENATORE
– CARDINALE CLAUDIO, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
– FORTUNATO GIUSEPPE, QUALIFICA MAESTRO, VI DAN
– FORTUNATO EMANUELE, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU

– FORTUNATO ROBERTO, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU
– CANTATORE GIUSEPPE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– WECLAWSKI PIOTR, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– DI CEGLIE FRANCESCO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– PEPE MICHELE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– PINTO FRANCESCO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– DE LORENZO FABIOLA, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JI JITSU
– VINCI ANGELO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– PANTALEO LEONARDO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– RODIO DAVIDE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– PINTO ORONZO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– MENGA ANTONIO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
– DE LORENZO ROBERTO, QUALIFICA ISTRUTTORE,3° DAN JU JITSU
– RICUPERO LEONARDO, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU                                                     -ANTONIO LOVASCIO QUALIFICA ISTRUTTORE DI KICKBOXING 
– LORUSSO DOMENICO, QUALIFICA MAESTRO, V DAN JU JITSU
– SAMANTHA BARDELLI ISTRUTTORE 3°DAN KICKBOXING 
– OLIVE ROSA, CINTURA NERA I DAN DI JU JITSU, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE
– MASTROCHIRICO DOMENICO, CINTURA NERA I DAN DI JU JITSU, ASPIRANTE ISTRUTTORE
– ANTONIO COMI ALLENATORE 1° DUAN SANDA//
– PIETRO CAPUTO CINTURA NERA SHAOLIN
– VINCENZO BUSIELLO CINTURA NERA SANDA
– GIOVAMBATISTA PAPA MAESTRO 3° DUAN RESPONSABILE CALABRIA SETTORE KUNG FU
– STEFANIA LIGORIO DELEGATE E RESPONSABILE PIEMONTE
– CIVITAVECCHIA PASQUALE, CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING QUALIFICA: ALLENATORE
– COLUCCI DONATO, CINTURA NERA 1° DAN KARATE SHOTOKAN
– TROCCOLI FRANCESCA, CINTURA NERA 1° DAN KARATE SHOTOKAN

– ROCCO PISCOPO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– MARIANO TARSILLA, ISTRUTTORE CINTURA NERA 3° DAN KICKBOXING
– CARLO LO DICO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 3° DAN KICKBOXING
– CARMELINO CASTELLO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING
– FRANCESCO PUPILLO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING
– ALESSANDRO PERES, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING

– DANILO CODA ISTRUTTORE KICKBOXING K1 

– DI DONNA CRISTIAN, CINTURA NERA 1° DAN KARATE

– DI DONNA DANIEL, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– PANNUTINI FABIO, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– DASCALU ROSY, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– MERCURIO LUCA, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– KOUKA EMANUEL, CINTURA NERA 1° DAN KARATE                                                              

– NUNZIO SERVILLO ISTRUTTORE THAI BOXE.

– RAFFAELE TROIANO MAESTRO 5° DAN KICKBOXING                                           

 – PUGLISI ALESSANDRO ALLENATORE K 1

– ALFREDO CAVALLO ARBITRO NAZIONAlE WKF    

– PASQUALE MONACO ISTRUTTORE 3° DAN KICK BOXING

– EL HOMISI BOUBKER  MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

– BIADI MOHAMED    MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

– SAID JAOUDI   MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

– GIUSEPPE ROSSI CINTURA NERA KICK BOXING K-1

– GIOVANNI ANDREA LAZZARO ALLENATORE 1° DAN KICK BOXING

FRANCESCA RAZEM ISTRUTTORE 2 DAN KICKBOXING

–  GIANLUIGI MARTINUCCI ISTRUTTORE 2 DAN KICKBOXING

– PEREZ PIERPAOLO ISTRUTTORE 2 DAN KICK BOXING

– NICOLA CARELLA RESPONSABILE BASILICATA SETTORE MUAY THAI

– MARCO DI  LIDDO ALLENATORE 1° DAN

– COSIMO PANESSA C NERA 1° DAN KICKBOXING 

– COSIMO PANESSA C NERA 2° DAN KICKBOXING/K-1

– VITA PANESSA CINTURA NERA 1 DAN

 FRANCESCO PANESSA C.  NERA 1* DAN KICKBOXING 

– BRAMATO STEFANO ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN

– GELO VINCENZO ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN

– EUGENIO  SANTANTONIO  MAESTRO 8° DAN  INTERSTILE

– PASQUALE  SANTANTONIO 8° DAN INTERSILE

– DOMENICO CUTINO ALLENATORE 1° DAN KICKBOXING

– ANTONIO LONGO  MAESTRO 3° DAN KICKBOXING

-MARCO ERARIO  C .NERA   1 DAN

-ANTONIO ACCOGLI C. NERA 1 DAN

-ANTONIO CAIAFA CINTURA NERA 1 DAN ALLENATORE KICKBOXING 

-RENATO BRENCA CINTURA NERA 1 DAN ALLENATORE KICKBOXING

(lista in continuo aggiornamento, per info o aggiornamenti contattare la segreteria Nazionale  info@wkfitalia.it )

Back to Top
error: Content is protected !!