Albo nazionale responsabili e insegnanti

ALBO NAZIONALE 

LISTA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO:                                                                                                                                      

 -SALVATORE MATERA  PRESIDENTE NAZIONALE  W.K.F ITALIA ...MAESTRO 14 KHAN  MUAY THAI …  6° DUAN WUSHU KUNG FU ..6*DAN KICKBOXING…  WORLD DIRECTOR  OF  WORLD KUNG FU FEDERATION  

- MICHELE SANZIONE VICE PRESIDENTE WKF ITALIA   ..MAESTRO 8° DAN KICK BOXING, ARBITRO INTERNAZIONALE, RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE PRO E COORDINATORE GARE

-CLAUDIO LA SORTE  MAESTRO 14° KHAN  MUAY THAI  RESPONSABILE PUGLIA SETTORE MUAY THAI 

- RICCARDO MERAFINA  12 KHAN RESPONSABILE PROVINCIALE “FOGGIA” SETTORE MUAY THAI

- VINCENZO PAONE, PRESIDENTE REGIONE CAMPANIA..RESPONSABILE NAZIONALE WKF KARATE E KOBUDO..  ARBITRO NAZIONALE   KARATE E KOBUDO   WKFMESTRO FORMATORE   ASC   CINTURA NERA 6° DAN KARATE  E KOBUDO SHORIN RYU WKF RESPONSABILE REGIONALE PER LA SUOLA KYUDOKAN DI KARATE STILE SHORIN RYU E KOBUDO STILE (RYUKONKAI OKINAWA)DIPLOMA C.O.N.I. PER L’ISEGMAENTO AVVIAMENTO ALLO SPORT DURATA tre ANNI DIPLOMA DI PESISTICA E CULTURA FISICA FIPCF (FEDERAZIONE ITALIANA PESISTICA E CULTURA    FISICA) ISTRUTTORE DI KARATE C.O.N.I./ I.E.I  1° E 2° GRADO ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE  METODI S.S.D. ( SPECIAL SYSTEM DEFENCE

MAESTRO GIUSEPPE CAVALLO DELEGATO NAZIONALE SETTORE KATA /KOBUDO..ARTI MARZIALI DIMOSTRATIVE  

-MARIO ALOE MAESTRO KICKBOXING/K-1    RESPONSABILE CALABRIA SETTORE K-1

- GIANFRANCO CAPURSO MAESTRO KICKBOXING PRESIDENTE REGIONE ABRUZZO E MOLISE

-LEONARDO DI MASE MAESTRO KICKBOXING/K-1 RESPONSABILE ABRUZZO E MOLISE SETTORE KICKBOXING/K-1

-M° GIOVANNI FORTUNATO DELEGATO NAZIONALE W  K  F  

- IST.JEET KUNE DO SANTO RUGGERI RESPONSABILE PER LA PROVINCIA DI RAGUSA SETTORE JEET KUNE DO

- GIUSEPPE RICCARDI, MAESTRO 7° DAN KARATE SHOTOKAN, DIRETTORE TECNICO KARATE SHOTOKAN

- PIETRO PECORARO MAESTRO CINTURA NERA 8° DAN KICK BOXING RESPONSABILE PUGLIA FULL CONTACT

-FRANCESCO PECORARO CINTURA NERA 3° DAN KICK BOXING

-MARCO CIGNINI MAESTRO 3° DUAN KUNG FU SHAOLIN

.FRANCO GENTILE M 6 DAN KICKBOXING 

-M MENNANI ABDELILAH Cintura Nera 6°  Dan KICK BOXING RESPONSABILE EMIGLIA ROMAGNA …ARBITRO NAZIONALE WKF

-HAFID SALIM MAESTRO MUAY THAI ..MMA .. KICK BOXING -

-HAMID ABOURCHIDPRESIDENTE REGIONE VENETO  E RESPONSABILE CENTRO NORD SANDA 

-FILIPPO D’ONOFRIO MAESTRO 3° DAN KICK BOXING
-ANTONY BERNARD ONYAIT 3 DAN KICK BOXING K1
-OMAR ARCH 3DAN KICK BOXING K1
-AZIZ IDALI 3DAN KICK BOXING K1

-NICOLA STRICCHIOLA PREPARATORE ATLETICO WKF

-FRANCESCO NICOSIA ISTRUTTORE KICK BOXING

- GIOVANNI DI PARDO, ISTRUTTORE 4°GRADO SUPERIORE KUNG FU – TAI –CHI 3° GRADO SUPERIORE KUNG FU DRAGO ROSSO,CINTURA NERA 3° DAN KICK BOXING, ISTRUTTORE SCHERMA MEDIOEVALE ISTRUTTORE DIFESA PERSONALE DA STRADA ARBITRO NAZIONALE
-LUIGI CARLUCCI, MAESTRO 4° DA- FRANCESCO DI PARDO. INSEGNANTE DI KICKBOXING E SANDA.
-FRANCO DI BERARDO MAESTRO DI SANDA …. RESPONSABILE REGIONE ABRUZZO SANDA

-FERNANDO PERUZZI MAESTRO 6°DUAN KUNG FU KEMPO E KEMPO JITSU.. RESPONSABILE NAZIONALE KUNG FU KEMPO

-PERUZZI ALESSANDRA CN 1° DUAN SHAOLIN KEMPO KUNG FU

-TROTTA MANUEL – CINT. NERA 2° DUAN SHAOLIN KEMPO

-DE MARTINO ANDREA 2 DUAN KEMPO SHAOLIN

-TONY PREVIDERIO 1 DUAN KEMPO SHAOLIN

--DE TRANE MARIO FRANCESCO  2° DUAN  SHAOLIN  KEMPO KUNG FU

-JACOPO FONTANA – 2° DUAN    KEMPO SHAOLIN

-DE TRANE ANDREA 1 DUAN  KEMPO  SHAOLIN

- VALTER PAGANIN, CINTURA NERA 2° DAN KARATE SHOTOKAN

- GIUSEPPE LOBEFARO, DELEGATO PROVINCIA DI MODENA, MAESTRO 4° DAN KARATE SHOTOKAN

- DONATO CIVITAVECCHIA, ISTRUTTORE 2° DAN KARATE SHOTOKAN

-MARCANTUONO COSIMO CINTURA NERA 1 ° DAN KARATE
-CALIENDO GIUSEPPE CINTURA NERA 1°DAN KARATE
– GIORGIO ALI’, MAESTRO DI SAVATE-BOXE FRANCESE
– IURIZZI CLEMENTE, MAESTRO 5° DAN KICKBOXING
– IURIZZI NICOLA, MAESTRO 4° DAN KICKBOXING
– IURIZZI FABIO, MAESTRO 3° DAN KICKBOXING
– MAFFIONE RUGGIERO 1°DAN KICKBOXING QUALIFICA ATLETA
– TRECCA MICHELE 1°DAN KICKBOXING QUALIFICA ATLETA
– DE SARIO VINCENZO 2° DAN KICKBOXING QUALIFICA ISTRUTTORE
– COLUCCI VINCENZO 2° DAN KARATE SHOTOKAN, QUALIFICA ISTRUTTORE
– MANCO LUCA, DELEGATO PROVINCIA DI LECCE, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
– DE PASCALI CHRISTIAN, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
– MARTELLA CRISTIAN, 1° DAN KICKBOXING, ALLENATORE
– CARDINALE CLAUDIO, 2° DAN KICKBOXING, ISTRUTTORE
-FORTUNATO GIUSEPPE, QUALIFICA MAESTRO, VI DAN
-FORTUNATO EMANUELE, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU

-FORTUNATO ROBERTO, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU
-CANTATORE GIUSEPPE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-WECLAWSKI PIOTR, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-DI CEGLIE FRANCESCO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-PEPE MICHELE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-PINTO FRANCESCO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-DE LORENZO FABIOLA, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JI JITSU
-VINCI ANGELO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-PANTALEO LEONARDO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-RODIO DAVIDE, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-PINTO ORONZO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-MENGA ANTONIO, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE, I DAN JU JITSU
-DE LORENZO ROBERTO, QUALIFICA ISTRUTTORE,3° DAN JU JITSU
-RICUPERO LEONARDO, QUALIFICA MAESTRO, IV DAN JU JITSU
-SCOLTI FRANCESCO, QUALIFICA MAESTRO, V DAN JU JITSU
-LORUSSO DOMENICO, QUALIFICA MAESTRO, V DAN JU JITSU
-SAMANTHA BARDELLI ISTRUTTORE 3°DAN JU JITSU
– OLIVE ROSA, CINTURA NERA I DAN DI JU JITSU, QUALIFICA ASPIRANTE ISTRUTTORE
-MASTROCHIRICO DOMENICO, CINTURA NERA I DAN DI JU JITSU, ASPIRANTE ISTRUTTORE
– ANTONIO COMI ALLENATORE 1° DUAN SANDA//
– PIETRO CAPUTO CINTURA NERA SHAOLIN
– VINCENZO BUSIELLO CINTURA NERA SANDA
– GIOVAMBATISTA PAPA MAESTRO 3° DUAN RESPONSABILE CALABRIA SETTORE KUNG FU
-STEFANIA LIGORIO DELEGATE E RESPONSABILE PIEMONTE
-CIVITAVECCHIA PASQUALE, CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING QUALIFICA: ALLENATORE
– COLUCCI DONATO, CINTURA NERA 1° DAN KARATE SHOTOKAN
– TROCCOLI FRANCESCA, CINTURA NERA 1° DAN KARATE SHOTOKAN

- DOMENICO D’AMBROSIO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– ROCCO PISCOPO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– MARIANO TARSILLA, ISTRUTTORE CINTURA NERA 3° DAN KICKBOXING
– CARLO LO DICO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 3° DAN KICKBOXING
– CARMELINO CASTELLO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING
– FRANCESCO PUPILLO, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING
– ALESSANDRO PERES, ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN KICKBOXING

-VINCENZO QUITADAMO RESPONSABILE PROVINCIALE : FOGGIA. SETTORE VALETUDO e K-1

-PIETRO PELUSO ARBITRO B KICK BOXING/K1
-FERNANDO CUTOLI ARBITRO B KICK BOXING/K1
.-FABRIZIO NOBILE ARBITRO B //
-GIUSEPPE PALUMBO ARBITRO B //
-GIUSEPPE CORNACCHIA ARBITRO B //
-DAVIDE MIGLIORISI ARBITRO B //
-SEBASTIANO TUCCITTO ARBITRO B //
-SERGIO CASSISI ARBITRO B //
VITO CANGERI  ARBITRO B

- DI DONNA CRISTIAN, CINTURA NERA 1° DAN KARATE

– DI DONNA DANIEL, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– PANNUTINI FABIO, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– DASCALU ROSY, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– MERCURIO LUCA, CINTURA NERA 1° DAN KARATE
– KOUKA EMANUEL, CINTURA NERA 1° DAN KARATE                                                              

- NUNZIO SERVILLO ISTRUTTORE THAI BOXE.

-RAFFAELE TROIANO MAESTRO 5° DAN KICKBOXING                                           

 -PUGLISI ALESSANDRO ALLENATORE K 1

 - CAMERI  VITO 2 DAN KICK BOXING.

-ALFIO NIFOSI  ALLENATORE THAI BOXE

-ALFREDO CAVALLO ARBITRO NAZIONAlE WKF    

-PASQUALE MONACO ISTRUTTORE 3° DAN KICK BOXING

-EL HOMISI BOUBKER  MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

-BIADI MOHAMED    MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

-SAID JAOUDI   MAESTRO 3° DAN KICK BOXING /K1

-GIUSEPPE ROSSI CINTURA NERA KICK BOXING K-1

-GIOVANNI ANDREA LAZZARO ALLENATORE 1° DAN KICK BOXING

-FRANCESCA RAZEM ISTRUTTORE 2 DAN KICKBOXING

-GIANLUIGI MARTINUCCI ISTRUTTORE 2 DAN KICKBOXING

-PEREZ PIERPAOLO ISTRUTTORE 2 DAN KICK BOXING

-NICOLA CARELLA RESPONSABILE BASILICATA SETTORE MUAY THAI

-MARCO DI  LIDDO ALLENATORE 1° DAN

-COSIMO PANESSA C NERA 1° DAN KICKBOXING 

-COSIMO PANESSA C NERA 2° DAN KICKBOXING/K-1

-VITA PANESSA CINTURA NERA 1 DAN

- FRANCESCO PANESSA C.  NERA 1* DAN KICKBOXING 

-BRAMATO STEFANO ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN

-GELO VINCENZO ISTRUTTORE CINTURA NERA 1° DAN

-EUGENIO  SANTANTONIO  MAESTRO 8° DAN  INTERSTILE

-PASQUALE  SANTANTONIO 8° DAN INTERSILE

-DOMENICO CUTINO ALLENATORE 1° DAN KICKBOXING

-ANTONIO LONGO  MAESTRO 3° DAN KICKBOXING

 

Back to Top